За место под солнцем Франции

Азербайджан добивается благосклонности Парижа, бросая вызов Армении
В Баку всегда с ревностью наблюдали за динамично развивающимися отношениями Армении и Франции. В своей политике на французском направлении Ереван опирается на традиционные исторические связи двух народов и, конечно, на влиятельную армянскую диаспору во Франции. Азербайджан решил задействовать свои аргументы – нефть, газ и важное геополитическое положение на стыке Европы и Азии. С этими козырями в руках в Париж нанес государственный визит президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Официальные представители и политологи в Баку единодушно заявляют, что в отношениях Азербайджана и Франции сделан настоящий прорыв. В Париже подписано более десяти двусторонних документов о сотрудничестве в различных областях. Президент Жак Ширак наградил Ильхама Алиева орденом Большого креста Почетного легиона.

Но особенно высоко Баку оценивает высказанную Францией поддержку суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, что нашло свое отражение в подписанной главами двух государств декларации.

Своей главной внешнеполитической проблемой на сегодняшний день Баку считает освобождение семи самых плодородных районов Азербайджана, оккупированных Арменией, и возвращение в свои дома около 1 млн. беженцев. Учитывая, что Франция наряду с Россией и США является посредником в урегулировании карабахского конфликта (в рамках Минской группы ОБСЕ), Ильхам Алиев призвал президента Жака Ширака приложить усилия к скорейшему разрешению конфликта мирным путем.

Франция, имеющая особый вес в европейском пространстве, не скрывает своего интереса к Каспийскому региону. Она не может не учитывать растущего геополитического значения Азербайджана, темпов экономического развития и его лидирующих позиций на Южном Кавказе. Поэтому «карабахская» просьба Алиева стала предметом пристального внимания Ширака.

Следует заметить, что Париж заинтересован в решении проблемы. Во-первых, это обеспечит французским компаниям в Азербайджане уверенное ведение бизнеса, расширит сферу сотрудничества на азербайджанском рынке, что, в свою очередь, позволит увеличить объем товарооборота между двумя странами. Во-вторых, Париж явно старается взять в свои руки инициативу в переговорном процессе, намереваясь стать одним из ключевых игроков на Южном Кавказе.

Армянскому лобби во Франции вряд ли понравятся попытки Азербайджана склонить Париж на свою сторону. В Баку понимают, что более чем полумиллионная диаспора армян имеет больше рычагов влияния на французскую политику, чем нефтяная политика Алиева. Поэтому, по мнению азербайджанских политологов, ожидать резкой смены внешнеполитического вектора Парижа в сторону Баку не стоит.

Тем не менее борьба за место под французским солнцем в полном разгаре. Вслед за Ильхамом Алиевым в ближайшие дни во Францию собирается другой кавалер ордена Почетного легиона — президент Армении Роберт Кочарян. Ширак, принимая в учет интересы и предложения Баку, составляет контуры карабахских переговоров с главой Армении.

Сопоставление позиций официального Еревана и Баку станет для Франции последним штрихом в формировании ее собственных инициатив по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Автор: Ахмед Шахидов, НРС (Баку)

Facebook Comments