Бедные родственники довели до беды

Министр перевел на имена родственников три больницы, четыре поликлиники, диспансер, институт, аптеку и еще много всего
В Баку начался суд над бывшим министром здравоохранения Азербайджана Али Инсановым – одним из создателей правящей партии «Новый Азербайджан», близким соратником покойного президента страны Гейдара Алиева. Экс-министр обвиняется в попытке государственного переворота. Кроме того, Али Инсанов вместе с десятью бывшими работниками Минздрава обвиняется в хищениях госимущества в крупных размерах, даче взяток, превышении должностных обязанностей и прочих грехах.
В ходе заседаний в Бакинском суде по тяжким преступлениям Инсанову предъявляют обвинения его бывших соратников.

Незаконные увольнения
Так, бывший главврач центральной больницы прифронтового Агдамского района Азербайджана Тариэль Эйвазов заявил, что проработал в этой должности девять лет и был снят министром без всяких на то оснований. В свое время даже один из судов столицы вынес решение о восстановлении медика в должности и выплате компенсации за период, когда он вынужденно не работал. Но Инсанов не допустил исполнения решения суда.

Врач Рауф Ярадангулиев в 1999 году был освобожден от должности заведующего отделом анестезиологии и реаниматологии роддома № 1 Баку, а на это место была назначена сотрудница, обладающая врачебным стажем в два года. И снова, несмотря на то, что суд вынес решение о восстановлении его в прежней должности, Инсанов решение проигнорировал.

Дал показания бывший заведующий отделом поликлиники городской центральной больницы города Кюрдамир Аскер Керимов. Его история отличается от прочих тем, что на основании письма министра от должности были освобождены сразу десять человек. Жертвой кадровой политики Инсанова стал и заведующий кафедрой микробиологии Государственного медицинского университета Закир Гараев. Решением суда он тоже подлежал восстановлению в должности. С тем же успехом…

«Верные» друзья
Один из десяти обвиняемых в коррупции и превышении должностных обязанностей чиновников от медицины, бывший заведующий отделом фармакологии и медицинской техники Министерства здравоохранения Акиф Магеррамов, отрекся от Инсанова, заявив, что брал взятки по поручению экс-министра. Магеррамов признался, что брал за лицензию на открытие каждой аптеки в регионах Азербайджана 500 долларов, а в Баку — 1000 долларов, и подчеркнул, что «30 процентов всех этих средств доставалось ему, а оставшаяся часть — Инсанову». Отвечая на вопрос гособвинителя о том, откуда обнаруженные у него на работе и дома огромные финансовые средства.

Согласно обвинительному акту, бывший министр перевел на имя своего сына Видади Инсанова, дочери Айлы Штелен и племянника Анара Намазова три больницы, четыре поликлиники, один диспансер, один институт, один центр и аптеку, земельные участки пяти управлений и предприятий — в общей сложности 16 объектов. Общая стоимость незаконно приобретенного им имущества составляет 3 млрд. 110 млн. долларов.

Казнокрад «политический»
Сам Инсанов вины за собой не признает. Он подавал ходатайство о проведении повторной экспертизы по обыску, в ходе которого на даче Инсанова было найдено 1,5 млн. долларов. Инсанов опротестовал и состав суда, обосновав это тем, что суд отвергает ходатайства его адвокатов. Экс-министр назвал все происходящее с момента его ареста политической акцией. Он утверждает, что за семь месяцев до своего ареста написал заявления и об отставке из правящей партии, и от министерской должности, но они не были рассмотрены: «Если бы тогда мою отставку приняли, то сейчас я не сидел бы здесь».

Правда, Инсанов признался в некоторых махинациях. Отвечая на вопрос о приватизации его родственниками государственных учреждений, находящихся на балансе Министерства здравоохранения, он ответил: «Другие области заняли другие люди, а мои неимущие родственники обратили свой взор на здравоохранение», — отметил он.

Прощение и посвящение
Но самым шокирующим заявлением экс-министра, одного из столпов алиевской власти, стало обращение к оппозиции о прощении. Инсанов попросил прощения у ее лидеров — председателя партии «Мусават» Исы Гамбара, главного редактора издания «Новый Мусават» Рауфа Арифоглу и азербайджанского олигарха-политэмигранта Расула Гулиева. На суде Инсанов торжественно заявил о переходе в оппозицию.

Сенсационное заявление экс-министра здравоохранения наделало шуму в обществе и существенно окрылило традиционных политических оппонентов действующей власти.

Али Инсанов не ограничился указанным заявлением и пошел дальше. Попросив прощения у оппозиции, он призвал объединить все усилия для борьбы с режимом. Более того, он сделал заявку на создание собственной партии и пригрозил власти, что отныне она будет иметь дело с новой и реальной оппозицией. Оппоненты власти на покаяния, обличительные речи и призывы Али Инсанова отреагировали моментально и весьма воодушевленно. Они выразили готовность забыть обиды и совместно бороться. Многие даже назвали это «началом нового этапа».

Есть такое лекарство

Али Инсанов — выходец из Западного Азербайджана (территория нынешней Армении). В 1991 году стоял у истоков создания правящей партии «Новый Азербайджан» (впоследствии, в феврале 2007 года, он назовет ее «самой подлой партией»).

Инсанов — представитель клана безземельных (так по-азербайджански называют выходцев из Западного Азербайджана), который считается наряду с кланом нахичеванцев (выходцев из Нахичевани) основой нынешней власти.

С 1993 года Инсанов — министр здравоохранения. Спустя несколько лет стал академиком и автором нескольких научных трудов.

Позже в Азербайджане пошли слухи об изобретении Инсановым лекарства против гриппа «инсановин». Существование этого снадобья подтвердил сам министр. Однако он так и не успел представить его широкой публике.

Автор: Ахмед Шахидов, НРС (Баку)

Facebook Comments